Formglas

300 - Zehn Ausgrabungen

Östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Bestehend aus Flaschen und Fiolen aus grünstichigem, farblosem und braunem Glas. Boden- bzw. Wasserfunde. Teils versintert. Ein Teil mit Sprung, eines an Mündung best. H. 5 - 14 cm

301 - Zehn Ausgrabungen

Östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh. und später

Zuschlag: 600,00 €
Bestehend aus Flaschen aus grünstichigem, grünem und farblosem, teils blasigem Glas. Boden- bzw. Wasserfunde. Teils versintert. H. 8 - 20,8 cm

302 - Eisglasbecher

Facon de Venise, Niederlande, um 1600

Zuschlag: 250,00 €
Bodenfund. Farbloses Glas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, auf drei türkisfarbenen Beerennuppen ruhend. Rest. H. 10 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Frides und Kitty Lameris, Venetiaans & Facon de Venise...

303 - Warzenbecher

Niederlande oder Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit optischem Warzendekor, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 6,8 cm Lit.: Sammlung Karl Amendt. Glas des Mittelalters und der Renaissance, Nr. 175f.

304 - Schröpfglas

Alpenländisch, wohl 15. / 16. Jh.

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 50,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Gebauchte Wandung mit verwämtem Rand, Sprung. H. 6 cm

305 - Seltene Flasche

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Graustichiges Glas mit Abriss und reliefiertem Netzdekor. Schlanker, hoher Röhrenhals mit umlaufend aufgelegtem Faden. In der Wandung von einer Blase ausgehender, kurzer Spannungsriss. H. 25 cm Lit.: W. Van den Bossche: Antique Glass Bottles,...

306 - Seltener Fußbecher

Facon de Venise, Kassel oder Hall in Tirol, um 1585

Zuschlag: 3.600,00 €
Graustichiges, nuppenoptisches Glas mit senkrecht eingeschlossenen unregelmäßigen Milchglasfäden. Geweitete Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 8 cm Lit.: Anna-Elisabeth Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches...

307 - Kleine Tazza

Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Ausgestellter Trompetenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, flache Schale mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. D. 17,5 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisch...

308 - Seltener Humpen

Facon de Venise, Deutschland oder Niederlande, um 1600

Zuschlag: 7.500,00 €
Graustichiges Glas mit netzförmig eingeschlossenen Milchglasfäden, dazwischen Luftblasen (sog. Reticello-Technik). Zylindrische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter Standring aus graustichigem Glas. H. 12,5 cm Lit.:...

309 - Römer

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 850,00 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss. Gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft sechs Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 13 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>