Farbloses Glas. Wandung flächendeckend mit Steindeln sowie Kerbschliffringen verziert. Frontal eingeglaster Orden mit goldener Krone. Standkante best. H. 8,6 cm Der Militär-Wilhelms-Orden ist ein niederländischer Militärverdienstorden, der am 30. April 1815 von König Wilhelm I. der Niederlande gestiftet wurde. Der Orden ist für die Land- und Seestreitkräfte gedacht. Er ist der älteste und höchstmögliche niederländische Militärverdienstorden.
Frankreich, wohl Baccarat, 2. Viertel 19. Jh.
Zuschlag: 280,00 EUR
606 - Plakette mit Bildnis Eugene de Beauharnais
250 - 350 €
607 - Plakette mit Pastenbildnis Napoleons
400 - 600 €