Olivgrünes Glas. Gesponnene bzw. mehrfach eingeschnürte Schäfte, zwei davon mit aufgelegten Beerennuppen (bei einem aus blauem Glas), Kuppa kugelig. Verschiedene Dekore in bunter Email-, Schwarzlot- und Goldmalerei: Blütenranken, Perlreihen, Bordüre aus Ranken mit Stierköpfen und Greife sowie Weinfass umgeben von Weinranke und Inschrift ''500jähriges Jubiläum 1886.'' Eine Standkante min. best. H. 16,5 - 20,3 cm
U.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, E. 19. Jh.