Bestehend aus großem Römer, Becher und Fußbecher. Grünes Glas mit bunter Emailmalerei: Verschiedene Wappen, teils bekrönt, teils gerahmt von geflügelten Löwen und Antilopen, teils mit reicher Helmzier und ornamentalem Dekor. Fußbecher an Standkante best. H. 16,5 - 22,8 cm Becher mit dem Wappen des Hauses Douglas/Duke of Hamilton. Römer mit dem Wappen von Baden.
Nordböhmen oder Frankreich, letztes Viertel 19. Jh.