Glas aus verschiedenen Grüntönen. Teilweise mit gesponnenem, teilweise mit geripptem Fuß. Applizierte Beerennuppen und aufgelegte, gekniffene Glasfäden. Zwei der kugeligen Kuppa verziert mit gerutschter Weinranke bzw. mattgeschnittenem Wappen, Jahreszahl ''1796'' und Windmühle zwischen Bäumen. Eine Lippe min. best. H. 9 - 18 cm
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
316 - Satz von vier Römern
80 - 150 €
318 - Satz von vier Römern
80 - 150 €