Modernes Glas & Studioglas

994 - Glasobjekt

Jan Fisar, 1999

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Abgesenkter farbloser Glasblock, teilweise geschliffen und poliert, unterer Teil aus aquamarinblauem Glas geklebt. Min. best.. In Diamantriss bez.: Fisar 99. H. 43 cm Lit.: Glasgalerie Hittfeld - Eliska Stölting, Jan Fisar, 2006, S. 124 ff.

996 - Zierteller

Murano

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen Bändern und Glasfäden in Violett, Rosa, Gelb, Grün und Rot. D. 31 cm

997 - Große Vase ''Sommerso''

Murano, um 1960

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit Unterfängen in Gelb und Rubinrosa. Auf den Breitseiten zusätzlich zwei zungenförmig nach unten auslaufende Appliken in Dunkelgrün. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 42 cm

998 - Frauenakt

Jan Cerný

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, teils gelb überfangen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Auf Holzsockel. H. 16 cm (ohne Sockel)

999 - Objekt ''Pferd''

Jan Cerny und Jirí Ryba

Zuschlag: 250,00 €
Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Rückseite in Diamantriß bez.: JC JR. H. 16 cm

1000 - Objekt ''Caravan''

Krystof Trubácek, 1993

Bernsteinfarbenes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: KT 93. 31 x 42 x 7 cm

1001 - Objekt ''Yellow Space I''

Stepán Pala, 2010

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Zitronengelbes und optisches Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und verklebt. In Diamantriß bez.: St. Pala '10. 36 x 36 x 29 cm

1002 - Vase

Tsuchida Yasuhiko, 1999

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Grün, gelb, blau und violett marmoriertes Chalcedon - Glas mit eingeschmolzenen rechteckigen Glasplättchen aus weißen und gelben Murrine. Auf Unterseite bez.: Tsuchida Yasuhiko '99 (in Vibrogravur). H. 43 cm

1003 - Große Vase

Afro Celotto, Murano

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Opakweiß und Hellgrün, eingeschmolzenes Band aus blauen horizontalen und vertikalen Fäden mit eingestochenen Luftperlen, farblos überfangen. Oberfläche teils in matten Schnitzstrukturen 'battuto'. Unters...

1004 - Objekt ''Pretty Woman''

Edward Leibovitz, nach 1991

Katalogpreis: 3.000 - 3.800 €
Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau patiniert. Marmorsockel. Beide Seiten bez.: Leibovitz (Gussstempel). 48 x 32,5 x 18 cm Lit.: Marcel...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>