Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, irisiert. Besch.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia - '62 - 1/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 17 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu vorheriger Los-Nr. 987 Lit.: Domus, Nr. 327 Februar 1957 Provenienz: Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia Galerie Münsterberg, Basel Privatsammlung Schweiz
Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962
Zuschlag: 1.200,00 EUR
987* - Femme Debout à la Chevelure
3.000 - 4.000 €
988* - Petite Femme assise
2.000 - 3.000 €