Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Auf Plexiglassockel montiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso Fucina Angeli Venezia -62 - 1/36. H. 28 cm (ohne Sockel) Diese Plastik wurde wie zahlreiche weitere Arbeiten der Fucina degli Angeli in den Jahren 1970 bis 1972 von den Eltern des Besitzers in der Galerie Münsterberg Basel erworben. Um 1966 wurden diese Arbeiten vom damaligen Inhaber der Galerie Münsterberg, F.R. Fehse, von Egidio Costantini erworben. Im Mai bis Juni 1966 fand in dieser Baseler Galerie eine Ausstellung ''La Fucina degli Angeli - Vetri di Artisti Contemporanei'' statt. Einige dieser von Picasso entworfenen Plastiken wurden 1972 im Musée des Arts Décoratifs Lausanne ausgestellt. Provenienz: Egidio Costantini,Fucina degli Angeli, Venezia Galerie Münsterberg, Basel Privatsammlung Schweiz Lit.: Egidio Costantini - Il Maestro dei Maestri e la Fucina degli Angeli, Ausst.- Kat. 157 - 177 - Egidio Costantini e i suoi Artisti - Da Picasso a Fontana, S. 80 - 107
Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR
988* - Petite Femme assise
2.000 - 3.000 €
989* - ''Satyr assis''
800 - 1.200 €