Modernes Glas & Studioglas

859 - Schale

Fachschule Haida, um 1918

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot und buntem Transparentemail. Umlaufend achtfach rapportierender Dekor: Vogel- und Pflanzenstilisation. H. 15,5 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 102 (form- und dekoridentisch)

985 - Vase ''Mezza Filigrana''

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1936

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Fäden in Opakweiß zwischen den Schichten. Unterseite bez: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). H. 19 cm Lit.: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932 - 1947, Skira Milano 1012, Abb. 656 ...

986 - Vase

Archimede Seguso, Murano, um 1965

Weißgraues Alabasterglas, hellgrün unterfangen. Orig.-Klebetikett der Manufaktur. H. 24 cm Lit.: Umberto Franzoi, art glass by Archimede Seguso, Abb. 124 (vergleichbare Arbeit)

987* - Femme Debout à la Chevelure

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Auf Plexiglassockel montiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso Fucina Angeli Venezia -62 - 1/36. H. 28 cm (ohne Sockel) Diese Plastik wurde wie zahlreiche weitere...

988* - Petite Femme assise

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso 3/36 Fucina Angeli Venezia 1962. Auf Plexiglassockel montiert. H. 16 cm (ohne Sockel) Vgl. die Ausführungen zu vorheriger Los-Nr....

989* - ''Satyr assis''

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, irisiert. Besch.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia - '62 - 1/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 17 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu...

990 - Taschentuch-Vase ''Zanfirico''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1948/50

Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Rosa. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 15 cm

991 - Seltene Taschentuch-Vase

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948/50 "

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 850,00 €
"Seltene Taschentuch-Vase Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948/50 Farbloses Glas mit grünem Opalunterfang und eingeschmolzenen dunkelgrünen Fäden. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 14 cm; B. 22,5 cm Farbig...

992 - Zwei Taschentuch-Vasen ''Zanfirico''

Farbloses Glas mit alternierend verschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Rosa und Weiß. Eine auf der Unterseite bez.: venini murano (Ätzstempel). H. 6 cm bzw. 8,5 cm

993 - Taschentuch-Vase ''Zanfirico''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948/50

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia. H. 19 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas - Murano, Mailand 1930 - 1970, Abb. 66
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>