Farbglas des 19. Jahrhunderts

560 - Becher aus russischgrünem Glas

Russland oder Böhmen, nach 1840

Zuschlag: 350,00 €
Auf der glockenförmigen, vielfach facettierten Wandung mit Goldstaffage, hochgeschliffene, gesteinelte Bordüren. Unterseite strahlenförmig gekerbt. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 13 cm

561 - Henkelkanne

Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, Mitte 19. Jh.

Grünes, geschältes Glas. Mittig hochgeschliffene, stilisierte Blattbordüre, ausgeführt in Kerb-, Walzen- und Steinelschliff. Ausguss in Form der Helmkannen. Kantig geschliffener Henkel. H. 18,5 cm

562 - Fußbecher mit Hirschen

Böhmen oder Russland, um 1845

Russischgrünes Glas. Achtpassiger Fuß, an Kuppaansatz auskragende Turbanschliffbordüre. Auf der leicht eingezogenen, vielfach facettierten Kuppa hochbelassenes Querovalmedaillon mit Hirschen in Waldlandschaft, auf den Facetten Blütenzweige...

563 - Pokal

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Rubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa vielfach facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils in Tiefschnitt ausgeführte Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen. H. 14,5 cm

564 - Nachtflasche mit Stülpbecher und Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Rotlasiertes Glas mit Ranken-, Blatt- und Bandelwerk sowie Rosengebinden in goldgehöhter orangefarbener Emailmalerei. H. 20,8 cm

565 - Nachtflasche mit Stülpbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Kobaltblaues Glas mit ornamentalen, floralen Bordüren in goldgehöhter beige- und cremefarbener Emailmalerei. H. 21,5 cm

566 - Fußbecher mit Allegorien

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. "

Zuschlag: 80,00 €
Fußbecher mit Allegorien Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Graustichiges Glas, partiell violett lasiertes Glas. Wabenfacettierter Schaft, auf der Kuppa drei Rechteckfelder mit mattgeschnittenen, teils geblänkten und bez. Allegorien ''Vergnügen,...

567 - Paar Flakons mit Portraits

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, 1865 - 1880

Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Wandung flächenfüllend mit Wurmlinien sowie Mäanderfries verziert. Frontales Zinnemailmedaillon mit polychromen Brustbildnissen zweier Mädchen. Auf Boden Nummern in Gold. Vergoldung partiell berieben. H....

568 - Becher

Riesengebirge, Neuwelt oder Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang und Unterfang aus Goldrubinglas. Flächenfüllend mit fein ausgeführtem Kerbschliff verzierte Wandung. Oberhalb des Standes goldkonturierte Schliffbordüre und eingerolltes Rankenwerk in feiner Goldmalerei....

569 - Henkelbecher mit Ansichten von Wiesbaden

Böhmen, um 1860 "

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 60,00 €
Henkelbecher mit Ansichten von Wiesbaden Böhmen, um 1860 Farbloses, rubinrot gebeiztes Glas. Unterseite mit Kerbschliffring, bauchiger Ansatz geschält, Wandung mit drei Achteckfeldern, darin mattgeschnittene Ansichten, bez. ''Kolonnade'' und...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>