Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840
Nordböhmen, um 1860
Gräflich Harrach'sche Gasfabrik, Neuwelt (Glas), Karl Pfohl, Steinschönau (Schnitt), um 1850
Deutsch, um 1860 "
Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1835
Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840
Böhmen oder Deutschland, um 1860, Montierung evt. früher
Nordböhmen, Mitte 19. Jh.
Nordböhmen, um 1845
Böhmen, datiert ""1843"""