Farbglas des 19. Jahrhunderts

510 - Becher, Vase und Glocke aus Steinglas

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt und Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1830/1840

Becher aus schwarzem, facettiertem Hyalithglas, Haarriss, H. 10 cm. Väschen aus siegellackrotem, mamoriertem Glas, H. 6,5 cm. Agatinglasglocke mit purpurrotem, facettiertem Überfang und verschraubtem Knauf, Klöppel fehlend, H. 12,5 cm.

511 - Agatinbecher

Buquoy'sche Hütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Zuschlag: 550,00 €
Facettiertes, mehrschichtiges Glas in Opal, Blau- und Grüntönen. Sechspassiger Fuß, auf Wandung Kragen mit sechs Hochschliffsicheln. Haarriss, Lippe gekürzt. H. 12,8 cm Vgl.: C. Kuhn: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.172.

512 - Deckeldose mit Metallmontierung

Frankreich, um 1870

Katalogpreis: 650 - 750 €
Im Querschnitt quadratischer Korpus aus farblosem Glas mit Unterfängen in Hellblau und Weiß. Dekoriert mit geometrisch angeordnetem Punktdekor in Weiß, auf Deckeloberseite florale, sehr fein ausgeführte Rosette mit Netzmuster. Vergoldete...

513 - Briefbeschwerer-Flakon

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen (zugeschr.), um 1830

Zuschlag: 300,00 €
Aquamarinblaues Glas mit milchig, opalisierendem Über- und Unterfang. Im Querschnitt vierpassiger Korpus mit Poliergolddekor: Ranken- und Blattwerk. Vergoldung teils berieben, Stöpsel ergänzt, beschl., min. best. H. 6,5 cm

514 - Deckeldöschen, Tellerchen und zwei Würfel

Schachtenbach, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Aquamarinblaues Alabasterglas. Auf Teller Poliergoldringe, D. 6,3 cm. Deckeldöschen mit Metallmontierung, Deckel aus metallgefasstem Schmelzemail(?) mit Sterndekor in Silber und Gold. Poliergolddekor auf Wandung berieben, D. 4,4 cm. Zwei Würfel...

515 - Seltener Fußbecher aus Steinglas

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Glockenförmige Wandung aus Türkisglas mit Dekor in beiger und weißer, goldkonturierter Opakemailmalerei: eingerolltes Akanthusblattwerk, Blüten, Perlschnüre und Rautenfelder sowie Poliergoldringe. Lippenrand vergoldet. H. 12,7 cm

516 - Pokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Weiß und Türkis, ornamental durchschliffen und in Gold bemalt. H. 14,5 cm

517 - Seltener Flakon mit Stöpsel und Dreifachüberfang

Böhmen, Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1840

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 600,00 €
Opalisierendes Milchglas, erst blau, dann mit Milchglas und zuletzt türkisgrün überfangen und mit Schälschliff verziert. Dekor in Pastos- und Poliergoldmalerei: Rollwerk, Perlreihen und Blüten. Stöpsel passend gestaltet. H. 14,3 cm

518 - Vase und Flakon mit Stöpsel

Böhmen oder Schlesien, 3. Viertel 19. Jh.

Vase aus farblosem Glas mit kobaltblauem Überfang und Schälschliffdekor. Achtpassiger Fuß, balusterförmiger, mattierter Korpus mit Beschlagwerkdekor und vier Hochschliffblättern. Bemalt in weißer Email- und Poliergoldmalerei: Blattadern...

519 - Seltener Becher mit Dreifachüberfang

Katalogpreis: 2.000 - 2.400 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Opalisierendes Glas mit Unterfang aus Milchglas und Dreifachüberfang in rosa, Milchglas und hellblau, ornamental durchschliffen. Unterseite mit Kerbschliffstern, sechspassige Standkante mit Bordüre aus Schälschlifflinsen, darüber geschälte...