Farbglas des 19. Jahrhunderts

500 - Deckeldose aus Steinglas

Friedrich Egermann (Veredelung), Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), um 1830

Zuschlag: 700,00 €
Rothwelsches, facettiertes und mittels Farbbeizen in Braun-, Grün- und Rottönen marmoriertes Glas. Sparsamer Poliergolddekor: Gefiederte Ranken im Rapport und Blütengirlande. Ränder best. H. 12 cm Lit.: Chr. Kuhn: Glanz und Farbe, Abb. 13.55.

501 - Lithyalinglasbecher auf vergoldetem Bronzesockel

Frankreich oder Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
In Braun-, Gelb- und Blautönen marmoriertes und facettiertes Steinglas. Dreifüßiger Bronzesockel mit reliefiert gearbeiteten C-Schnörkeln und Rollwerk. H. 12 cm

502 - Lithyalinbecher

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida (Veredelung), um 1830-1835

Katalogpreis: 3.500 - 5.500 €
Schlanker, glockenförmiger Körper aus transparent grünem Glas, außen gelblich-grün gebeizt. Bodenunterseite gehöhlt, Stand fein gekerbt. Auf der sechsseitigen Wandung hochgeschliffene Spitzblattornamente mit siegellackrot marmorierten,...

503 - Becher aus Lithyalinglas

Friedrich Egermann (Veredelung), Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), um 1835

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Mit in Gelb-, Blau-, Violett-, Rot- und Grüntönen marmoriertes Glas. Facettierte Wandung mit acht Hochschliffknollen, sich nach oben weitend. Rest. H. 11 cm

504 - Flakon aus Agatinglas

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Vegoldung min. berieben, min. beschl. H. 11,6 cm

505 - Fußbecher aus Lithyalinglas

Rothwelches, facettiertes, mit Farbbeizen in Braun-, Rot- und Grüntönen marmoriertes, irisierendes Glas. Auf der Wandung Aderungen aus Poliergoldmalerei. Lippenrand abgesetzt und vergoldet. Rest. H. 11 cm

506 - Fußbecher

Gräflich Buquoy'sche Hütte, Südböhmen, um 1830

Zuschlag: 500,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Matt- und Poliergolddekor: Drachenwesen in chinesischer Manier, Insekten und exotische Blütenzweige zwischen ornamentalen Bordüren. H. 11,5 cm

507 - Henkelkrug aus Hyalithglas mit Silberdeckel

Bayerischer Wald, 19. Jh., Silberdeckel von Mayrhofer, München, um 1885 "

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Henkelkrug aus Hyalithglas mit Silberdeckel Bayerischer Wald, 19. Jh., Silberdeckel von Mayrhofer, München, um 1885 Schwarzes Hyalithglas. Kugeliger Korpus mit breitem Hals verziert mit Poliergolddekor: ornamentale Rankenbordüren. Breiter Bandhe...

508 - Vasenpaar aus Steinglas

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Siegellackrotes, marmoriertes Lithyalinglas. Balusterförmiger Korpus auf der Unterseite mit Kerbschliffring, die Wandung geschält und mit Turbanschliff verziert. H. 10 cm

509 - Paar Steinglasflakons mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütte, Südböhmen, 1830 - 1840

In Rot- und Brauntönen marmoriertes Hyalithglas. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Mittig auf der Wandung breites Fries aus Steindeln, geschälter Hals mit Wulstring, einer der spitzzulaufenden Stöpsel geklebt. H. 28,7 cm Lit.: Glasmuseum...