Farbglas des 19. Jahrhunderts

638 - Becher mit Putten

Meyr's Neffe, Adolf, Bemalung Heinrich Bergmann, Winterberg, um 1890

Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit gekerbtem Stand. Umlaufend in Schwarzlot und Gold sehr fein gemalter Dekor: Von eingerollten Ranken, Blütenzweigen und Vogeldarstellungen gerahmte, spielende, geflügelte Putten, einer aus einer Kanne in...

650 - Ziervase mit Schwanenschaft

Murano, wohl Società Salviati, E. 19. / 20. Jh.

Farbloses Glas, teils mit eingeschmolzener Goldfolie und rosa, grünen und gelben Kröseln. Leicht hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in Form eines Schwans mit angesetzten, gekniffenen Flügeln und Füßen sowie Augen...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>