Farbglas des 19. Jahrhunderts

489 - Bedeutender Ranftbecher mit Ansicht ''Der Dianen Tempel in Dornbach''

Signiert ''M : f'' für Gottlob Samuel Mohn, Wien, um 1820

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Geschlägelter, silbergelb gebeizter Ranft, auf Oberseite goldkonturiert. Auf der geweiteten Wandung in äußerst feiner, bunter Transparentemailmalerei ausgeführte Ansicht, darunter bez. ''Der Dianen Tempel in Dornbach.''. Die Ansicht mit reiche...

490 - Ranftbecher mit Ansicht des Wiener Stephansdoms

Kothgasser Werkstatt, um 1820/1840

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Farbloses Glas. Gezänkelter Rand, auf Unterseite gelbgebeizter Kerbschliffstern. Wandung mit bernsteinfarben gerahmtem Rechteckfeld, darin polychrome Ansicht des Stephansdoms mit angrenzenden Gebäuden und Figurenstaffage. Unterhalb des vergoldet...

491 - Becher mit Allianzwappen

Nordböhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekrönte Doppelwappen des Königs von Preußen, Friedrich Wilhelm IV. sowie seiner Gemahlin Elisabet...

492 - Seltener Zylinderbecher

Meister der Schwertsignatur, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 1.200 € "
Zuschlag: 850,00 €
Auf der zylindrischen Wandung in bunten Transparentemailfarben sehr fein gemalter mittelalterlicher Burginnenhof mit neugotischen Arkaden und reicher Figurenstaffage. Silbergelber Lippenrand rückseitig min. best. H. 11,2 cm Becher mit der ''Schwe...

493 - Seltener Zylinderbecher mit Darstellung der Musica

Johann Georg Bühler, Urach, um 1815 "

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Seltener Zylinderbecher mit Darstellung der Musica Johann Georg Bühler, Urach, um 1815 Frontal in Schwarzlot und buntem Transparentemail gemalte Frauengestalt (musica) mit Musikinstrumenten, einer Eule und einem Schild mit Ligaturmonogramm ''WFB'...

494 - Becher mit Postkutsche

Werkstatt Egermann, Haida, 2. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Ansatz der glockenförmigen Wandung schliffverziert und partiell mit Farblasuren bemalt. Frontal in bunten Farben gemalte, von vier Schimmeln gezogene Postkutsche mit Figurenstaffage. Lippenrand vergoldet. Standkanten min. best. H. 9,2 cm

495 - Ranftbecher mit Karlskirche in Wien

Nordböhmen, wohl Steinschönau, Ende 19. Jh.

Farbloses Glas mit bunter Transparentemailmalerei, silbergelb gerahmt. Auf Rückseite goldkonturierte Verkleinerungslinse. H. 11,5 cm

496 - Zylinderbecher mit Goldfischen

In der Art der Kothgasser-Becher, E. 19. Jh. "

Katalogpreis: 600 - 800 € "
Zuschlag: 900,00 €
"Zylinderbecher mit Goldfischen In der Art der Kothgasser-Becher, E. 19. Jh. Farbloses Glas. Wandung mit drei in bunter Transparentemailmalerei ausgeführten Goldfischen, darüber Band aus Steindeln und goldkonturierte, bernsteinfarbene Ringe....

497 - Seltener Fußbecher mit Blumenbordüre

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fuß auf der Unterseite mit Diamantbuckeln verziert, am Schaft Wulst mit Turbanschliff, Kuppaansatz facettiert, darüber in Kerbschliff ausgeführte Rautenbordüre und...

499 - Lithyalinglasflakon

Friedrich Egermann (Veredelung), Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), um 1830

Zuschlag: 800,00 €
Rothwelches, facettiertes, mittels Farbbeize in Gelb-, Beige- und Grüntönen marmoriertes Glas. Bauchiger Korpus und Hals, der Rand geschweift. Kanten goldkonturiert, auf der Wandung umlaufende, stilisierte Blattranke aus Poliergold. H. 13,5 cm