Farbloses Glas. Breiter, gekerbter und goldkonturierter Stand. Auf der Wandung frontales, von einer sich in den Schwanz beißenden Schlange umgebenes Medaillon in polychromer Transparentemail und Poliergoldmalerei: Hügelige Landschaft im Mondschein mit Bäumen, auf einem der Äste Turteltaubenpaar. Inschrift in Gold ''Nur bey Dir, und mit Dir unzertrennlich.'' Rückseitig, oberhalb des Standes Monogramm ''A.K.''. Lippenrand vergoldet. H. 11,5 cm Lit.: W. Spiegl: Biedermeier-Gläser, Abb. 172. Anton Kothgasser wurde 1769 in Wien geboren, wo er auch Porzellanmaler der Wiener Porzellanmanufaktur war und dort 1851 verstarb. Die sich selbst in den Schwanz beißende Schlange ist ein Symbol für Ewigkeit, weil sie damit keinen Anfang und kein Ende hat.
Anton Kothgasser, Wien, um 1820
Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR