Farbloses Glas. Auf quadratischer Plinthe achtfach facettierter Schaft. Glockenförmige Kuppa vorder- und rückseitig mit in zwei Ovalkartuschen gefassten Blumensträuße in polychromer Emailmalerei. Kanten und Ränder vergoldet sowie Kartuschen umgeben von stilisiertem Blüten- und Blattranken in Poliergold sowie grünem und rotem Transparentemail. H. 16,3 cm
Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschr.), nach 1900