Weißes Alabasterglas, um die Mündung facettiert. In Orange bemalt, auf dem Handrücken Vergißmeinnichtkranz in bunten, pastosen Emailfarben, an drei Fingern in Poliergold bemalte Ringe mit bunten Glassteinen. Stöpsel fehlt. H. 10,3 cm Als Feigenhand (auch Neidfeige, Fingerfeige) bezeichnet man eine Geste mit der Hand, bei der der Daumen zwischen Zeige- und Mittelfinger geklemmt wird. Im antiken Rom war die Feigenhand ein verbreitetes Fruchtbarkeits- und Glückssymbol und diente als Amulett zur Abwehr von bösem Zauber. Sie diente nicht nur der Zurückweisung einer Zumutung (daher auch der Name Neidfeige), sondern auch der Abwehr aller möglichen Übel wie Behexen, Verschreien und dem bösen Blick. Ähnliche Flakons in Handform sind auch im Historischen Museum in Grasse, Frankreich ausgestellt.
Schachtenbach, Mitte 19. Jh.
514 - Deckeldöschen, Tellerchen und zwei Würfel
100 - 150 €