Glas des Jugendstil & Art Déco

731 - Vase

Verame, Frankreich, 1930er Jahre

Katalogpreis: 60 - 90 €
Zuschlag: 70,00 €
Rauchfarbenes Glas. Umlaufend tief geätzter, geometrischer Dekor mit Rautennetz auf eisglasartig geätztem Grund. Wandung bez.: VERAME (Hochätzung). H. 21,7 cm

732 - Paar Wandlampen

Muller Frères, Lunéville, um 1930

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Violett und Hellgrün, säuremattiert. Bez.: MULLER FRES LUNÉVILLE (in Blankätzung). Metallmontierung. H. 14 cm (Lampenschirm)

733 - Vase mit Blattzweigen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1920

Farbloses Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in rotviolettem Email bemalter Dekor: Blattzweige. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Wandung in Reliefätzung bez.: Legras. H. 29,5 cm

734 - Vase

Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Zwischen den Schichten craqueléartig gerissene Silberfolie. Umlaufend sandgestrahlter geometrischer Dekor. Unterseite in Diamantriß bez.: MULLER FRÈS LUNÉVILLE. H. 19 cm

735 - Deckeldose mit Blütenmotiv

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1925

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit hellblauer Einschmelzung zwischen den Schichten. Auf der Deckeloberseite bunter Opakemaildekor: Blütenstilisation. Auf der Dosenwandung bez.: Legras (in gelbem Email aufgemalt). D. 12 cm

736 - Vase mit Kirschzweig

Frankreich, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Polier- und Reliefgoldmalerei. Dekor: Kirschzweig. H. 20 cm

737 - Zwei Väschen

Wohl Moser, Karlsbad und Gräfliche Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 20,00 €
Hellgrünes und farbloses Glas, teils lüstriert, mit bunter Email- und Goldmalerei. Florale Dekore. Ein Väschen an der Mündung best.. H. 9 cm

738 - Vase mit Herbstlaub

Signiert ""HERO"", wohl Böhmen, um 1930"

Vase mit Herbstlaub Signiert ''HERO'', wohl Böhmen, um 1930 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Kröseln in Weiß, Rosaviolett, Braun und Orangegelb. Umlaufender sandgestrahlter Dekor: Herbstlaub. Auf der Wandung in Relief bez.: HERO....

739 - Kleine Schale mit Beeren

Amalric Walter, Nancy, um 1920

Katalogpreis: 750 - 850 €
Pâte de verre in Farblos, Orange, Grün, Violett und Gelb, formgeschmolzen, partiell poliert. Flach gemuldete Schale mit plastisch gearbeiteten Beeren und Blättern. Im Fond bez.: AWALTER NANCY (vertieft formgeschmolzen). B. 11,4 cm Amalric...

740 - Gewürzschale mit Käfer

Henri Bergé (Entwurf), Amalric Walter, Nancy, um 1920

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 800,00 €
Pâte de verre in Farblos, Orange, Gelb, Blau und Braun, formgeschmolzen, partiell poliert. Rechteckkorpus mit zwei Deckeln. Als Knauf plastisch gestalteter Käfer. Besch.. Auf der Wandung und beiden Deckel bez.: H.Bergé sc. - AWALTER NANCY...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>