Glas des Jugendstil & Art Déco

711 - Zwei Vasen mit Seerosenteich und Mohn

Emile Gallé, Nancy, um 1904

Farbloses Glas, teils lachsrosa bzw. zitronengelb unterfangen, hellgrün bzw. hellblau und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seerosenteich und Mohnblüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Eine Vase...

712 - Vase mit Anemone

Muller Frères, Grandes Verreries de Croismare, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
...

713 - Vase mit Venusschuh

St. Louis, um 1925

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Zwischen den Schichten gerissene Silberfolie. Unterseite...

714 - Vase mit Lampionblume ''Physalis''

Daum Zweigwerk Verrerie Belle Étoile, Croismare, um 1925

Katalogpreis: 700 - 800 €
Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb, Dunkelviolett und Rosarot. Umlaufend bunter Transparentemaildekor: Lampionblume mit Blattwerk. Auf der Fußoberseite bez.: Lorrain (in grünem Email aufgemalt). H. 31 cm

715 - Vase mit Chrysantheme

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 400 - 480 €
Grünes Uranglas. Umlaufend reliefiert geätzter, in Polier-, Matt- und Reliefgold bemalter Dekor: drei große Chrysanthemenblüten mit Blättern. Eisglasartig strukturierter Grund. Unterseite bez.: Bischofsmütze und Schriftband in einem Schild...

716 - Vase mit Anemone und Weinrose

Farbloses, im Rippenmodel geblasenes Glas. Umlaufend mit Dekor aus polychromem Opakemail sowie Umdruckmuster in Gold mit Transparentemailbemalung in Pink: Anemonen und Bordüre der Weinrose. H. 32,5 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier,...

717 - Vase mit Mohn

Legras & Cie., Verreries de Saint - Denis, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem dünnen Unterfang in Hellgelb. Bunter Opakemaildekor über goldenem Umdruckmuster: Blüten, Kapseln und Blattwerk des Mohn. Vierpassige Mündung. H. 25,5 cm

718 - Zylindervase mit Schwertlilie

Cristalleries de Baccarat, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit geätztem und in buntem Transparentemail bemaltem Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Schwertlilie. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Grund in Ätzung mit feinstrichigem Umdruckmuster. H. 25 cm

719 - Paar Vasen und eine Schale mit Montierung

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis (Glas), F. van Hauten Sohn, Bonn (Montierung), um 1900

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Eisglasartig strukturierter Grund mit geätzter am Mündungsrand verlaufender und vergoldeter Zackenbordüre. Jeweils plastisch gearbeitete Montierung mit Blüten und Blättern, Montierung der Vasen bez.: VANHAUTEN. L. 27,5 cm...

720 - Kugelvase ''Formose''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Amberfarbenes Glas, in die Form gepreßt, durch Politur partiell nachveredelt. Reliefdekor: Schleierschwanz-Fische. Unterseite bez.: R. LALIQUE (vertieft formgeschmolzen). H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac, N°934
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>