Glas des Jugendstil & Art Déco

670 - Fünf Langhalsväschen

Daum Frères, Nancy, um 1910

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung, matt geätzt. Auf der Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (in Blankätzung). H. 11,5 - 17 cm

671 - Drei Langhalsvasen

André Delatte, Nancy und Muller Frères, Lunéville, um 1920

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver, matt geätzt. Auf der Wandung bez.: ADELATTE NANCY (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt) und MULLER FRÈS LUNÉVILLE (in Blankätzung). Eine Vase unbezeichnet. H. 22 - 42,5 cm

672 - Langhalsvase

Frankreich, um 1910/15

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung, mattgeätzt. H. 25,5 cm

673 - Fußschale mit Blütenzweigen

Emile Gallé, Nancy, um 1920

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, teils mit zitronengelbem Opal unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blütenzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Mündung beschl.. Auf der unteren Wandung in...

674 - Vase mit Klematis

Emile Gallé, Nancy, um 1904 - 06

Katalogpreis: 3.200 - 3.500 €
Vase mit Klematis Emile Gallé, Nancy, um 190 4 - 1906 Farbloses Glas, teils lachsfarben unterfangen, dreifach opak weiß, lila und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Klematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und...

675 - Vase mit Klematis

Emile Gallé, Nancy, um 190 4

Katalogpreis: 2.600 - 3.000 €
Vase mit Klematis Emile Gallé, Nancy, um 190 4 Farbloses Glas, teils opak lachsrosa unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Klematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Im Querschnitt spitzova...

676 - Stangenvase mit Chrysantheme

Emile Gallé, Nancy, um 190 0

Katalogpreis: 700 - 900 €
Stangenvase mit Chrysantheme Emile Gallé, Nancy, um 190 0 Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der unteren Wandung in Reliefätzung...

677 - Vase mit Hortensien

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Farbloses Glas, teils lachsrosa unterfangen, dreifach weiß, lila und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Hortensienblüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der unteren Wandung in Reliefät...

678 - Vase mit Bärenklau

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Farbloses Glas, teils rosa unterfangen, hellgrün und orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Bärenklau. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der unteren Wandung in Reliefätzung bez.: Gallé. H. 27 cm

679 - Vase mit Glyzinien

Emile Gallé, Nancy, um 1904

Farbloses Glas, teils lachsfarben unterfangen, violett und hellgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der unteren Wandung in Reliefätzung bez.: Gallé. H....