Farbloses Glas, innen violett unterfangen. Umlaufend flach geätzter Dekor: Distelzweige mit Blüten und Blätter. Binnenzeichnung, Konturen, Fuß- und Mündungsrand in Poliergold sowie Details in Opakweiß, Schwarzlot und roter Emailfarbe. Eisglasartig geätzter Grund. Unterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Mündungsrand min. best. H. 8,5 cm
Daum Frères, Nancy, um 1894
Zuschlag: 360,00 EUR
670 - Fünf Langhalsväschen
450 - 550 €
665 - Fußväschen mit Enzian
50 - 100 €
656 - Likörservice
700 - 900 €