Glas des Historismus

220 - Großer Henkelkrug ''Jodphur''

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 600 - 750 €
Farbloses Glas mit goldkonturiertem, buntem, teils transparentem Emaildekor: Päpstliches Wappen umgeben von eingerollten Blatt- und Blütenzweigen. Unterhalb der Mündung und auf Henkel weiße Spitzblattbordüre auf blauem Fond. H. 28,5 cm

249 - Karaffe mit Stöpsel

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, wohl für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit sehr fein ausgeführtem, teils poliertem Schnitt: Blumenkörbe, Beschlagwerkornamente, Gehänge, Blütenzweige und eingerolltes Rankenwerk. H. 30,5 cm

258 - Deckelpokal mit Zwergen

Nordböhmen, Riedel, Polaun oder Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1890

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Honigfarbenes Glas mit polychromer Emailmalerei, Bordüren und Inschrift in Weiß. Auf Kuppa fünf von Weinranken mit Trauben gerahmte Medaillons, darin fünf Zwerge mit Werkzeugen und Gegenständen den Wein betreffend. Unterhalb des vergoldeten...