Moderne Kunst

272 - Georges Noël

1924 Béziers - 2010 Paris

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Stillleben mit Öllampe, Streichholzschachtel und Löschhut. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Links unten signiert ''Georges-Noël Bédard''. Rückseitig signiert und ortsbez. ''à Jurançon AVENUE Bernadotte B.P.'' sowie mit Inventar-Etikett...

274 - György Hegyi

1922 Budapest - 2001 Budapest

Szentendre temlomok. 1979. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig betitelt und datiert. Gerahmt. 70 x 147 cm

276 - Dieter Teusch

geb. 1940 Frankfurt/Main - lebt und arbeitet in Köln

o.T. 2007. Collage (u.a. Stoff, Papier, Silbergoldfolie, Acryl und Sand) auf Papier, auf Karton montiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 19''07''. 29,5 x 21 cm

279 - Adolf Holzwarth

1919 Asperg - 2000

o.T. 1982. Acryl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert. Auf quadratischer Holzplatte montiert und gerahmt. 42 x 42 cm

280 - Ingeborg und Bruno Asshoff

1919 Bochum - 1998 Bochum/1914 Essen - 2003 Bochum

Großer Blumentopf. Steinzeug, Manganscherben. Glasur in Weiss, Blau und Braun. Werkstattzeichen (gestempelt). Stand best., feine Haarrisse. H. 33 cm

281 - Ingeborg und Bruno Asshoff

Schale. Steinzeug, eingelassenen Glasscherben. Glasur in Braun. Werkstattzeichen auf Bodenunterseite (gemalt). 16,5 x 23,5 cm

282 - Ingeborg und Bruno Asshoff

Katalogpreis: 100 - 120 €
Dreiteiliges Konvolut, darunter eine Scheibenvasae. Steinzeug, Manganscherben. Glasur in Dunkel- und Rötlichbraun. Werkstattzeichen (gestempelt). H. 14 - 29 cm

283 - Ingeborg und Bruno Asshoff

Haus mit Figurenstaffage im südländischen Stil. Steinzeug, Manganscherben. Glasur in Weiss und Blau. Werkstattzeichen (gestempelt). H. 31 cm

284 - Ingeborg und Bruno Asshoff

Katalogpreis: 100 - 120 €
Sitzendes Mädchen. Steinzeug, Manganscherben. Glasur in Weiss und Blau. Werkstattzeichen (gestempelt). H. 22,5 cm