Moderne Kunst

235 - Manuel Tavares

Portugal, 1911 - 1974

Vier Zeichnungen: Dorfszenen in Portugal. 1960 und 1959. Aquarell auf Papier. Jeweils links unten signiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 22,5 x 29,5 - 31 x 48,5 (Sichtmaß)

236 - Cesare Bentivoglio

1868 - 1952

Blick auf Castel Monteleone in Südtirol. Um 1936. ÖL auf Holz. Rechts unten signiert. Gerahmt. 50 x 70 cm

237 - J. Crepin

Belgien, 20. Jh.

Gomzé-Andoumont. 1943. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert, rückseitig betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. 50 x 60 cm

240 B - Lotte Laserstein

1898 Preußisch Holland - 1993 Kalmar/Schweden

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Junge Frau mit Hut und Blumenstrauß. 1984. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert. Gerahmt. 92 x 73 cm

241 - Hans Brasch

1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Bildnis eines Mädchens. Öl auf Leinwand. Ungerahmt und ohne Keilrahmen. 45,5 x 38,5 cm (Leinwand) Hans Brasch studierte in Karlsruhe bei Schmitt-Reutte und war von 1904 bis 1908 Meisterschüler von Hans Thoma. Anschließend studierte er in...

242 - Hans Brasch

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Mädchenportrait. 1922. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. Ungerahmt und ohne Keilrahmen. 52,5 x 41,5 cm (Leinwand)

243 - Hans Brasch

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Frauenporträt. Öl auf Leinwand. Ungerahmt und ohne Keilrahmen. 43 x 40 cm (Leinwand)

247 - Errico Placibo

1909 Neapel - 1983 Portici

Selbstportrait. Öl auf Holz. Unten links signiert ''PLACIDO''. Gerahmt. 10,7 x 10,4 cm

251 - Walter Heimig

1881 Wesel - 1955 Bad Ems

In der Loge. Öl auf Holz, min. rest, linke untere Ecke mit Substanzverlust und Schollenbildung. Links unten mögliche Signatur, rückseitig bezeichnet und betitelt. Gerahmt. 30 x 30 cm Dazu: Aquarell-Studie zu diesem Gemälde.

271 - Istvan Nadler

geb. 1938 in Visegrad/Ungarn - lebt und arbeitet in Budapest

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Rózsaszínben (Rosa). 1986/87. Öl auf Leinwand. Rechts unten mit Bleistift signiert und mit chinesischem Siegel. Rückseitig in Ungarisch betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. 100 x 80 cm