Moderne Kunst

225 - Bernhard Hoetger

1874 Hörche/Westfalen - 1949 Interlaken

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Blumenstillleben. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert ''BHoetger'' und unleserlich bez. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 66 x 48,5 cm (Sichtmaß)

226 - Walter Maisak

1912 Böckingen - 2002 Böckingen

Stillleben mit Blumenstrauß und Kakteen. 1930. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts oben in Ritzgravur signiert und datiert. Gerahmt. 74 x 100 cm

227 - Walter Maisak

Waldmannshofen. 1934. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts rot monogrammiert ''WM'', verso bez., gestempelt und datiert. Gerahmt. 46 x 64 cm

228 - Walter Maisak

Sommergarten - Meines Großvaters Garten. 1933. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts rot monogrammiert ''WM'', verso bez., gestempelt und datiert. Gerahmt. 54 x 43 cm

229 - Stilllenbenmaler ''Häuser''

Deutschland, 20. Jh.

Blumenstillleben auf Tisch vor Bilderrahmen. 1914. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert und datiert ''Häuser 14''. Gerahmt. 51 x 65 cm

230 - Theodor Hummel

1864 Schliersee - 1939 München

Stillleben mit gerupftem Huhn, Trauben und Äpfeln. 1913. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. 35 x 50 cm

231 - Carl Franz Moos (Attr.)

1878 - 1959

Stilleben mit Flaschen, Gläsern und Orangen. Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert ''Moos''(?). Gerahmt. 34 x 49 cm

232 - Max Wissner

1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg

Katalogpreis: 700 - 800 €
Stillleben mit Kaffeekanne, Tassen und Wasserglas. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig unvollendetes Gemälde. Gerahmt. 49,5 x 46 cm

233 - Jacques Hervé

geb. 1904 in Paris - ?

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Rückseitig mit Inventar-Etikett der ''Jagdschloss-Sammlung'' sowie Wappensiegel. Gerahmt. 50 x 61 cm Provenienz: Südwestdeutscher Adelsbesitz.

234 - Damiano Bernard 1926 Cuneo/Italien - 2000 Nice/Frankreich Am Strand. Öl auf Lei

1926 Cuneo/Italien - 2000 Nice/Frankreich

Am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Rückseitig mit Inventar-Etikett der Sammlung sowie Wappensiegel. Gerahmt. 46 x 55 cm Provenienz: Südwestdeutscher Adelsbesitz.