Thunfischsegler Concarneau (Bretagne). 1928. Öl auf Leinwand. Rückseitig betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. 86,5 x 67 cm Provenienz: Privatsammlung - Zur Entstehungszeit des Gemäldes bei einer Galerie in Bad Nauheim oder Frankfurt gekauft, seither in Familienbesitz.
1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €