Skulpturen

3 - Religiöser Bildhauer

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Madonna im Strahlenkranz. Die bekrönte, auf einer Mondsichel stehende Gottesmutter präsentiert sich als weinende Madonna. Bein, geschnitzt, mit Perlbesatz, Glasaugen, Metallbesatz. Auf rötlichem Marmorsockel montiert. Frontale Kartusche mit...

5 - Religiöser Bildhauer

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Heiliger mit Dolch und kleinem Affe zu seinen Füßen. Bein, geschnitzt. H. 11,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur...

6 - Bildhauer

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 330 €
Trompe loei'l-Stein, innen mit stark reliefiertem Schnitzwerk. Bein, geschnitzt, mit Scharnier verbunden. Min. rest. und besch. D. 5,3 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn...

51 - Ernst Beck

1879 Wien - 1941 Wien

Biertrinkender Mönch. Alabaster. Verso bez. ''fec. E. Beck''. H. 44 cm (ohne Sockel)

147 - Ferdinand Preiss (attr.)

1882 Erbach - 1943 Berlin

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Stehender Damenakt. Elfenbein, geschnitzt. Auf dem unregelmäßigen Sockel stehendes, nacktes Mädchen, die Arme an ihren Körper gelegt. Auf rundem, getrepptem Elfenbeinsockel montiert. An den Füßen rest. H. 13,5 cm Bitte beachten Sie, dass...

148 - Guiseppe Bessi

1857 Volterra - 1922 Volterra

Jugendstilbüste ''Jeanne d'Arc''. Marmor und Alabaster. Plinthe bez. ''JEANNE D'ARC''. H. 36 cm

149 - Frédéric Brou

1862 Mauritius - 1926

Jugendstilbüste eines jungen Mädchens mit Weinlaub im Haar. 1904. Weißer Marmor. Seitlich bez. und datiert ''F. Brou 1904'', verso nummeriert ''29''. Stand leicht bestoßen. H. 42 cm

277 - HA Schult

1939 Parchim/Mecklenburg - lebt und arbeitet in München, Köln, New York

Biokinetik an der Mauer. 1972. Materialmix in schwarzer, verglaster Holzbox. Auf der Rückseite signiert, datiert und bez. 28 x 28 x 10,5 cm