Asiatika

394 - Sammlung von vier Netsuke

Japan, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
U.a. Bein. Vollplastisch geschnitzte Darstellung eines Flakons in Pferdeform, eines Ochsen, einer Katze und eines Drachen. H. 3 - 6,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn...

395 - Puppenset zum japanischen Festtag ''Hina-Matsuri''

Japan, 20. Jh.

Bestehend aus 22 Miniaturpuppen, darunter Kaiser, Kaiserin, Dienerinnen und Musiker in offizieller Hofkleidung. Gesicht, Füße und Hände aus Holzfasermasse mit Kalküberzug sowie Perücke, traditioneller Kimono aus Seidenstoffen. H. 7 - 14 cm...

396 - ''Ehon''

Japan, wohl Anfang 19. Jh.

Gebundenes Buch bestehend aus Farbholzschnitten auf Papier. Maler: Nichosai Matsuya. Herausgegeben 1805 durch einen Verlag in Osaka. 24,7 x 7,2 cm

397 - Sammlung von sechs Holzschnitten

Japan, 18./19. Jh.

Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Utagawa Kunisada (1786-1865), Ipposai Kuniyasu (1794-1832), Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). 34,5 x 23 - 39 x 27,5 cm

398 - Komai-Zigarettenetui

Japan, frühes 20. Jh.

In Komai-Technik (Tauschierung) gearbeiteter, in Kartuschen gefasster Dekor umgeben von Efeuranken auf Punkt-Fond: Dorf in Flusslandschaft und ein auf einer Felsformation sitzender Pfau umgeben von Chrysanthemen. H. 9 cm

399 - Sammlung von fünf Holzschnitten

Japan, 18./19. Jh.

Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Ando Hiroshige (1797-1858), Ryuryukyo Shinsai (tätig 1790-1820), Katsushika Hokusai (1760-1849), Shozan. Ränder min. best, teils stockfleckig und gebräunt. 12 x 16,3 cm - 18 x 25 cm

400 - Buddha Amitayus

Tibet, datiert 1770

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Bronze, vergoldet. Vollplastische, auf einem rechteckigen Thron sitzende Figur, die Hände im Schoß in der Meditationsgeste ruhend, auf dem Haupt eine Tiara tragend. Sockel vorne bez. ''Qing Qianlong gengyin nian jing zao''. H. 18 cm

401 - Shadakshari Avalokiteshvara

Tibet, 18. Jh.

Katalogpreis: 3.700 - 4.200 €
Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitete, auf einem Lotosthron sitzende Figur, auf dem Haupt mit Steinen besetzter Krone sowie reichen Bodhisattwa-Schmuck tragend, die vier Hände halten einen Rosenkranz, das Wunschjuwel sowie eine Lotosblüte...

403 - Buddha Amitayus

Tibet, Qianlong-Periode

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Bronze, vergoldet. Vollplastische, auf einem rechteckigen Thron sitzende Figur, die Hände im Schoß in der Meditationsgeste ruhend, auf dem Haupt eine Tiara tragend. H. 18 cm

404 - Bodhisattva

China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh.

Bronze, gold und partiell rot lackiert. Vollplastisch gearbeitete, seltene Figur eines auf einem Thron ruhenden sechsarmigen Bodhisattva, die Haupthände halten das Wunschjuwel, während die Nebenhände jeweils ein anderes Attribut halten. Drei...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>