Asiatika

325 - Teller

China, Ende 18. Jh.

Porzellan. Spiegel mit unterglasurblauem Dekor: Flusslandschaft mit Tempelanlage. D. 24,5 cm

326 - Konvolut von fünf Porzellanen

China, 17. Jh. und später

Darunter Deckelvase, Vase, Schälchen, kleiner Teller und Öllampe. Porzellan mit unterglasurblauem Dekor: florale und landschaftliche Darstellungen. Teils min. bestoßen. H. 5 - 20 cm, D. 11,3 cm (Teller)

327 - Väschen

China

Porzellan. Umlaufend in zwei Kartuschen gefasster unterglasurblauer Dekor umgeben von stilisiertem Blüten- und Blattwerk: im Geäst sitzende Vögel. Boden mit Kangxi-Vierzeichenmarke. Glasur am Stand min. best. Auf Holzsockel. H. 13,5 cm

328 - Paar Vasen

China, 20. Jh.

Porzellan, tiefblau glasiert. Jeweils mit ''Qianlong''-Siegelmarke. Mündung einer Vase mit Haarriss. H. 20 cm

329 - Deckelvase

China, 20. Jh.

Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke. H. 22 cm

330 - Fünf Teller

China, um 1730

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei in Rottönen und Poliergold: Felsformationen mit Bambus, Lotusblüten und Vögeln. Zwei Teller am Rand min. best. D. ca. 23 cm

331 - Imari-Deckelvase

China, 18./19. Jh.

Porzellan. Umlaufender Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurmalerei in Rottönen mit Goldstaffage: Gartenszene mit üppigem Blüten- und Blattwerk sowie zwei Phantasievögeln. Rest. H. 32 cm

332 - Paar Teller

Japan, 18. Jh.

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei in Rottönen: Felsformationen mit Blütengeäst alternierend mit Insekten. Gewellter Rand. Ein Tellerrand min. best., ein Teller mit Haarrissen auf der Unterseite. D. 31 cm

333 - Teller

Japan, 18. Jh.

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei in Rottönen: stilisiertes Blüten- und Blattwerk. Rand teils durchbrochen gearbeitet. L. 26 cm

334 - Vier Teller

China, 19./20. Jh.

Porzellan. Verschiedene Dekore in Unterglasurblau, teils kombiniert mit polychromer Aufglasurmalerei. D. 27,5 - 45 cm