Asiatika

365 - Drei Figuren der Unsterblichen

China, 19. Jh.

Bein, vollplastisch geschnitzt. Stehende Unsterbliche mit ihren jeweiligen Attributen. Jeweils auf Holzsockel montiert. H. 8,5 - 9 cm (mit Sockel) Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein,...

366 - Guanyin

China, im Stil der Yuan-Dynastie

Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem felsartig gearbeitetem Sockel sitzender Guanyin, das linke Bein ruhend während auf dem rechten, angewinkelten Bein der ausgestreckte Arm ruht, die linke Hand auf den Fels abgestützt...

367 - Buddha Amitabha

China

Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Im Lotositz sitzender Buddha die linke Hand in der Mußegeste (avakasamudra) verweilend und mit einem meditativen Gesichtsausdruck, das Haar in kleinen Locken, das Gewand vor der Sitzpose in...

368 - Kleiner Paravant

China, 19. Jh.

Dreiteiliger, mit Scharnieren verbundener Aufbau jeweils vierfach segmentiert. Rahmen aus Holz im untersten Bildfeld mit reliefiert geschnitzter figürlicher Szene. Jeweils drei weitere Bildfelder mit vorder- und rückseitigem Dekor in Tuschemaler...

369 - Großer Tuschestein

China, 20. Jh.

Tuscheblock umlaufend mit Dekor in Flachrelief gearbeitet sowie partiell in Farbe und Gold bemalt: Dorfszene. Gebrochen. In Box. 32 x 11 x 6,5 cm

370 - Paar Lackschränke

China, 19. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus frontal mit zwei Flügeltüren, welche in weißer, roter und blauer Lackfarbe mit höfischen Szenen bemalt sind. Seitenwände mit Pfirsichfrüchten und Blattwerk dekoriert. Messingbeschläge und -schloss...

371 - Set von vier Tischen

China, 20. Jh.

Holz, dunkelbraun lackiert. Vier ineinander verschachtelbare Tische mit jeweils drei geschnitzten Bildfeldern mit figürlichen Szenen sowie Stellfläche mit umlaufender Blütenbordüre. H. 48 - 67 cm

372 - Teedose

China, Exportware, um 1850

Achteckiger Holzkorpus auf vier Tatzenfüßen. Auf schwarz lackiertem Fond feiner Dekor in Gold: teils in Kartuschen gefasste, figürliche Szenen umgeben von reichem Blüten- und Blattwerk. Zwei herausnehmbare Zinneinsätze mit graviertem Dekor....

373 - Kästchen

China, 20. Jh.

Holzkorpus. Schwarzrot lackierter Fond mit Perlmutt-Intarsien: Blüten. Klappdeckel aufgestellt mit eingearbeitetem Spiegel, Front mit drei Schubladen sowie Tür vor zwei kleinen Schubladen. Messingscharniere. Fehlstellen, besch. 23,5 x 28 x 17,5 cm

374 - Paar Email-Vasen

China, 20. Jh.

Metallkorpus mit flächenfüllendem polychromem Emaildekor auf weißem Fond: reiches stilisiertes Blüten- und Blattwerk sowie paradiesvögel. Unterhalb der Mündung einer Vase Fehlstellen im Email. H. 57,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>