Moderne Grafiken

292 - Corneille

1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich

La Caresse. 1996. Farbserigrafie auf BFK Rives France. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 19''96'' sowie links unten nummeriert ''55/200''. Sehr guter Erhaltungszustand. 52,5 x 63 cm (Druck), 67 x 74,5 cm (Blatt)

293 - Corneille

Soleil cou coupé. 2001/02. Mappe mit 3 Farbserigraphien auf BFK Rives. Jeweils mit Bleistift signiert und nummeriert ''55/200''. In originaler roter Mappe. Außerdem enthalten: Titelblatt, Gedicht von Aime Césaire und Impressum. Perfekter Erhalt...

294 - Corneille

Femme entre tigre et oiseau. 1987. Mappe mit 3 Farbserigraphien auf Velin mit Prägestempel ''edition gm suede''. Außerdem Titelblatt enthalten. Jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und datiert sowie rechts unten nummeriert ''V/XX''. In...

295 - Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York

Campbells. Nachdruck durch Sunday B. Morning (Hrsg.). Farbserigrafie auf Museumskarton (schwerem Papier). Rückseitig gestempelt ''Published by Sunday B. Morning'' und ''Fill in your own signature''. Leichte Knickfalten, eine Ecke min. best.,...

296 - Fünfteiliges Grafikkonvolut

20. Jh.

U.a. Andy Warhol, Otmar Alt ect. Verschiedene Flachdruckverfahren auf Papier. Teils signiert und nummeriert. 68 x 68 cm - 63 x 102 cm

296 A - Siebenteiliges Grafikkonvolut

20. Jh.

U.a. von Otmar Alt, Ernst Fuchs, E. Ryokei. Verschiedene Druckverfahren. Jeweils mit Bleistift signiert, teils nummeriert. 32,5 x 22 cm - 77 x 76 cm

297 - Alexander Calder

1898 Lawnton/USA - 1976 New York

Fünf Nachdrucke und ein Plakat der Galerie Maeght. Farbserigrafie auf Papier. Teils im Druck bezeichnet und datiert. 60 x 50 cm - 75 x 110 cm

298 - Sammlung von 26 Ausstellungsplakaten diverser Künstler

20. Jh.

Darunter Jasper Johns, Max Ernst, Henri Matisse, Man Ray, Salvador Dali, Alberto Giacometti, Joan Miro, Marc Chagall ect. Verschiedene Flachdruckverfahren auf Papier. 62 x 46 cm - 100 x 70 cm

299 - Andy Warhol und Alex Katz

1928 Pittsburgh - 1987 New York bzw. 1927 Brooklyn/New York - lebt und arbeitet in New York

Nachdrucke von ''Flowers'' und ''Portrait of a Poet: Kenneth Koch'' sowie das Plakat ''Andy Warhol für die Grünen''. Farbserigraphien auf Papier. Mit Knickfalten. 68 x 68 cm - 101 x 76,5 cm

300 - Rupprecht Geiger

1908 München - 2009 München

Dezember, 1990. Rechteck in Neonpink und Neonrot. Farbserigrafie auf dünnem Karton und gefaltetem Doppelbogen. Jeweils in Bleistift bzw. Kugelschreiber signiert und nummeriert ''110/110'' bzw. ''29/150''. Ränder eines Blattes gebräunt und...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>