Bronzeplastiken

17 - Bildhauer

wohl Frankreich, 19. Jh.

Stehendes Mädchen mit bittender Händehaltung, daneben ein Blumenkorb. Bronze, braun-golden patiniert. Auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe. H. 29 cm

18 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Mutter mit Kind. Bronze, braun-golden patiniert. H. 26,5 cm

123 - Max Wiese

1846 Danzig - 1925 Neuruppin

Amazone zu Pferde. Bronze, dunkel patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe signiert und mit Gießerstempel ''AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN-D482.''. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 20,5 cm (ohne Sockel)

124 - Victor Heinrich Seifert

1870 Wien - 1953 Berlin

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Die Wasserträgerin. Bronze, braun patiniert. Auf dem Steinfelsen bez. ''V. Seifert.'', sowie Stempel ''BRONZE GARANTIE R.K.''. Auf grünen Granitsockel mit abgeschrägten Ecken montiert. H. 36 cm (ohne Sockel)

125 - Oscar Wegener-Brechlin

20. Jh.

Jäger mit erlegter Beute. Bronze, polychrom bemalt. Auf Plinthe bez. ''OSC: Wegener-Brechlin.'' sowie Gießerstempel ''Akt-Ges-Gladenbeck-Berlin-D7213''. Auf oktogonalem, getrepptem Marmorsockel. H. 26 cm (ohne Sockel)

126 - Unbekannter Bildhauer

19./20. Jh.

Krieger mit Dolch und Schild. Bronze, braun-golden patiniert. Auf rechteckigem Steinsockel stehend. H. 18 cm

127 - Franz Iffland

1862 Berlin - 1935 Berlin

Allegorie des Schriftstellertums. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''F.Iffland''. Auf rundem Sockel. H. 9,5 cm

127 A - Bildhauer

Deutschland, 20. Jh.

Hütejunge mit Stock unter dem Arm. Auf quadratischem Granitsockel. H. 11 cm

128 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Männlicher Kopf. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich Gießerstempel ''BILDGIESSEREI KRAAS''. H. 20 cm

129 - Unbekannter Bildhauer

Frankreich, 19. Jh.

Der Funkenschläger. Bronze, golden patiniert. Auf schwarzem Steinsockel. H. 33,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>