Bronzeplastiken

130 - Johann Vierthaler

1869 München - 1957 München

Katalogpreis: 300 - 330 €
Putto mit Lorbeerkranz. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''I. VIERTHALER''. Auf hochrechteckigem Sockel. H. 10,5 cm

131 - Paul Gruson

geb. 1895 in Berlin

Katalogpreis: 300 - 330 €
Asiatischer Junge auf Kugel. 1929. Bronze, braun-golden patiniert. Verso auf quadratischer, getreppter Plinthe bez. ''PAUL GRUSON-1929''. H. 16 cm

132 - Hugo Siegwart

1865 Malters - 1938 Luzern

Rehkitz. Bronze, dunkel patiniert. Verso bez. ''HUGO SIEGWART''. Auf rechteckigen, grünen Granitsockel montiert. H. 15,5 cm (ohne Sockel)

133 - Bildhauer

Deutschland, 20. Jh.

Konvolut dreier Tierbronzen: Drei Vögel auf einem Ast; Drei Affen; Grasendes Reh. Bronze bzw, Messing. Eine bez. ''W. ROBRA'' mit Gießerstempel ''BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN 61'', eine gestempelt ''RENTA'', die dritte undeutlich gemarkt ''LL''...

134 - Anton Puchegger

1878 Payerbach - 1917 Davos

Kaminuhr mit Pferden. Bronze, braun-golden patiniert. Seitlich bez. ''A. Puchegger''. 38,5 x 25,5 cm

135 - Louis Riché

1877 Paris - 1949 Paris

Sitzender Schäferhund. Bronze, grün-schwarz patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bez. ''L. Riché''. H. 38,5 cm

136 - Fabrice Lebar

Frankreich, 20./21. Jh.

Sich aufbäumendes Pferd. 2003. Bronze, braun-golden patiniert. Auf Plinthe bez. ''LEBAR'' und nummeriert ''1/6''. Bodenunterseite bez. ''Et. le 2003'' (geritzt). H. 11,5 cm

141 - Julius Betlen

Rumänien, 1879 - 1962

Katalogpreis: 700 - 800 €
Ovale, hochgezogene Schale mit umlaufendem Wandungsdekor von spielenden Kindern im Hochrelief. 1903. Bronze, braun-golden patiniert. Seitlich bez. und datiert ''BETLEN 1903''. 12,5 x 25 cm

142 - Paul Moreau-Vauthier

1871 Paris - 1936 Poitiers

Katalogpreis: 2.900 - 3.200 €
Allegory of Aviation. um 1905. Bronze, braun-golden patiniert. Verso bez. ''P. Moreau-Vauthier Sclp.'', mit Gießerstempel ''Susse Frères Fondeurs Paris''. H. 21,5 cm

143 - Unbekannter Bildhauer

wohl Frankreich, um 1900

Paar Jugendstilvasen mit Schlangenhenkeln, beidseitig mit Maskarons. Bronze, braun-golden patiniert. H. 23 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>