Gemälde & Grafiken

48 - Portraitist

Frankreich, 18. Jh.

Herren-Brustbildnis en face mit gepuderter Perücke, Rüstung und rotem Mantel mit Hermelinbesatz. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Gerahmt. 55 x 46,5 cm

49 - Unbekannter Portraitist

Frankreich, 19. Jh.

Damenportrait mit Apfel. Öl auf Leinwand, Craquelée. Kleinste Retuschen. Gerahmt. 32 x 26 cm

50 - August Hermann Knoop

1856 Düsseldorf - 1919 München (?)

Vier Rokokoherren bei Vertragsgesprächen im Salon. Öl auf Malplatte. Unten links signiert ''A. Knoop''. Min. rest. Gerahmt. 25,5 x 37 cm

52 - Unbekannter Portraitist

19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Herrenportrait im Halbprofil nach links. Öl auf Holz. Gerahmt. 18,7 x 14,7 cm

53 - Christian Wilhelm Ernst Dietrich

1712 Weimar - 1774 Dresden

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Portrait eines bärtigen Mannes, einen Brief lesend. In Trompe l'oeil-Rahmen. Öl auf Holz, craqueliert. Gerahmt. 12 x 9,5 cm

54 - Portraitmaler

Osteuropa, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Konvolut zweier Herrenportraits. Je Öl auf Holz. Eines monogrammiert ''AD''. Je gerahmt. 11,2 x 9,1 cm bzw. 12,8 x 9,5 cm

55 - Portraitmeister

Flandern, 19. Jh. (?)

Herrenportrait mit Fellmütze. Öl auf Holz, kleiner vertikaler Kratzer. Im unteren Bereich min. rest. Gerahmt. 22 x 13,5 cm

56 - Portraitmaler

Deutschland, Mitte 19. Jh.

Brustbildnis eines Herren. Öl auf Leinwand, craqueliert. Gerahmt. 30 x 24 cm

57 - Portraitmaler

Deutschland, Mitte 19. Jh.

Brustbildnis einer Dame mit Perlschmuck. Öl auf Leinwand, doubliert, im Randbereich rest. Gerahmt. 23,5 x 18,5 cm

58 - Portraitmaler

Deutschland, Mitte 19. Jh.

Brustbildnis eines älteren Herren. Öl auf Leinwand, min. rest. Gerahmt. 27 x 22 cm