Gemälde & Grafiken

36 - Genremaler

Niederlande, Ende 17./ Anfang 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zwei Reiter bei der Rast und Schafe. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Gerahmt. 25,5 x 37 cm

37 - Pieter Wouwerman (Attr.)

1623 Haarlem - 1682 Amsterdam

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Auf dem Pferdemarkt. Öl auf Holz. Gerahmt. 42 x 54 cm

38 - Jan Havicksz Steen

1626 Leiden - 1679 Leiden

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Wirtshausszene mit Tabakschneider und Trinker. Um 1650. Öl auf Holz. Oben rechts signiert. Rückseitig alte Klebeetiketten ''Cook Collection 258'' und ''Exhibited at the loan Exhibition of Pictures by Jan Steen at the Dowdeswell Galleries, London...

42 - Genremaler

18. Jh.

Mädchen beim Füttern der Hühner. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Gerahmt. 51 x 70,5 cm

43 - Jef Louis van Leemputten

1865 Werchter/Belgien - 1948 Werchter/Belgien

Geschäftige Straßenszene. 1896. Öl auf Leinwand, im unteren Randbereich minimaler Farbverlust. Rechts unten signiert und datiert 18''96''. Gerahmt. 51 x 60 cm

44 - Roelant Savery

1576 Kortrijk/Belgien - 1639 Utrecht/Niederlande

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Seelandschaft mit Schwänen, Pfau, Hahn und Ente. Öl auf Kupfer. Rechts unten signiert. Gerahmt. 16 x 21,5 cm

45 - Landschaftsmaler

19. Jh.

Idyllische Landschaft. Öl auf dicker Holzplatte. Hinter Glas gerahmt. 11 x 18 cm

46 - Morlani

wohl Italien, 19. Jh.

Bäuerliche Szenerie. Aquarell auf Bein. Unten rechts signiert ''Morlani''. Hinter Glas gerahmt. 12 x 17,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneinges...

46 A - Guillaume-Désiré-Joseph Descamps

1779 Lille - 1858 Paris

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Dudelsack spielender Hirte mit Ziegen vor einer weiten Gebirgslandschaft. 1826. Öl auf Leinwand. Unten rechts in der Szenerie signiert und datiert (Baumstamm). Originalrahmen. 81 x 65 cm

47 - Portraitmeister

wohl Frankreich, um 1800

Mädchenportrait en face mit Blumenkorb. Öl auf Leinwand, min. rest und doubliert. Gerahmt. 76 x 63 cm