Gemälde & Grafiken

1 - Johann (Hans) Rottenhammer

1564 München - 1625 Augsburg

Katalogpreis: 3.500 - 5.000 €
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. um 1600. Öl auf Kupfer. Gerahmt. 18,8 x 15,4 cm Provenienz: Augsburger Privatsammlung Der als Sohn des Münchener Hofstallmeisters Thomas Rottenhammer geborene Johann Rottenhammer geht von 1582 bis 1588 bei...

2 - Ambrosius Benson (Nachfolger)

um 1495 in der Lombardei - um 1550 in Flandern

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Triptychon. Das zentrale Bildfeld zeigt die Kreuzabnahme Christi. Christus ist bereits vom Kreuz herabgesunken und liegt nun auf einem weißen Leintuch im Schoße seiner weinenden Mutter, die ihren Blick gen Himmel richtet. Die entfernten Nägel...

4 - Nimes Gardelli

Italien, um 1920

Heiliger Sebastian (nach Sodoma). Aquarell auf Bein. An der linken Seite in Ritzgravur signiert ''Gardelli''. Auf dahinterliegendem Blatt bez. ''Nimes Gardelli 100 Via Mesaccio Firenze''. Hinter Glas gerahmt. 11,5 x 8,5 cm Bitte beachten Sie,...

7 - Niederländischer Meister

Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Die Heilige Anna spinnend mit Joseph, der Maria lesen lehrt. Vor landschaftlicher Kulisse. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 126,5 x 138,5 cm

8 - Andenkenbildchen

18. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Andenkenbildchen mit der Hl. Dreifaltigkeit. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 12,4 x 7,1 cm

9 - Andenkenbildchen

dat. 1758

Katalogpreis: 60 - 80 €
Andenkenbildchen mit der Hl. Margaretha. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''28 März 1758''. 13,4 x 7,8 cm

10 - Andenkenbildchen

18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 60 €
Andenkenbildchen mit dem Hl. Matthäus (?). Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 10,3 x 5,9 cm

11 - Andenkenbildchen

dat. 1785

Katalogpreis: 50 - 70 €
Andenkenbildchen mit dem Hl. Petrus. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''1785''. 13,8 x 8,3 cm

12 - Andenkenbildchen

18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Andenkenbildchen mit dem Hl. Andreas. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 11,5 x 5,9 cm

13 - Andenkenbildchen

Zweite Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Andenkenbildchen ''Maria hülff''. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 11,8 x 7,1 cm