Moderne Kunst

215 - Erwin Kettemann

1897 München - 1971 Tegernsee

Sonniger Wintertag im Gebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbez. ''E. Kettemann Mchn.''. Gerahmt. 50 x 70 cm

216 - Erwin Kettemann

1897 München - 1971 Tegernsee

Paar sommerliche Landschaften in Oberammergau und Garmisch. 1922. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und ortsbez. ''E. Kettemann Mchn.'', sowie unten links signiert, ortsbez. und datiert ''E. Kettemann Mchn. 22''. Verso mit Bleistift...

216 A - Vladimir Fuka

1926 Písek - 1977 New York

Balcik. 1948. Mischtechnik auf Malpappe, an zwei Stellen Reste alter Montierung. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 19''48''. Rückseitig in ungarisch betitelt und datiert ''19-20 VI 48''. Hinter Glas gerahmt. 54 x 18 cm

216 B - Vladimir Fuka

1926 Písek - 1977 New York

Balcik. 1948. Mischtechnik auf Malpappe, auf Passepartout montiert. Links unten signiert und datiert. Rückseitig betitelt und datiert ''19. VI 48. Hinter Glas und Passepartout montiert. 35 x 47 cm

216 C - Vladimir Fuka

1926 Písek - 1977 New York

2 Zeichnungen: o.T. (Küstenlandschaft). 1948. Tusche auf Papier, auf Passepartout montiert. Jeweils rechts unten signiert und datiert 19''48''. Eine Zeichnung rückseitig datiert ''18 VI'' und ortsbez. ''Ralcik''. Hinter Glas und Passepartout...

217 - Maurice Lemaitre

1929 Gouy-sous-Bellonne - 1976

Verschneite Winterlandschaft an einem See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. 50 x 60 cm

221 - Eduardo Induni

Argentinien, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Schiffe im Hafen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''EDUARDO INDUNI''. Gerahmt. 30 x 40 cm

223 - Romul Nutiu

1932 Bihor/Rumänien - 2012 Rumänien

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Bega-Kanal in Temeswar. 1983. Bleistift, Aquarell und Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 19''83''. Gerahmt. 36,5 x 46 cm

224 - Arnold Balwé

1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Thunfischsegler Concarneau (Bretagne). 1928. Öl auf Leinwand. Rückseitig betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. 86,5 x 67 cm Provenienz: Privatsammlung - Zur Entstehungszeit des Gemäldes bei einer Galerie in Bad Nauheim oder Frankfurt gekauf...

224 A - Romul Nutiu

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Straßenansicht in Temeswar. 1984. Bleistift, Aquarell und Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 19''84''. Gerahmt. 36,5 x 46 cm