Hans Brasch

241 - Hans Brasch

Bildnis eines Mädchens. Öl auf Leinwand. Ungerahmt und ohne Keilrahmen. 45,5 x 38,5 cm (Leinwand) Hans Brasch studierte in Karlsruhe bei Schmitt-Reutte und war von 1904 bis 1908 Meisterschüler von Hans Thoma. Anschließend studierte er in Paris sowie in Genf bei Ferdinand Hodler. Ab 1913 lebte er in Frankfurt am Main und diente später als Soldat im Ersten Weltkrieg. Er spezialisierte sich auf Porträts, malte aber auch Blumenbilder, Berg- und Waldlandschaften in klaren Formen und expressiver Farbgebung. Ab 1920 zog er nach St. Blasien. 1930 ließ er sich endgültig in Stuttgart nieder. Im Dritten Reich wurden Braschs Werke ab 1937 als ''entartet'' diffamiert und seine Bilder in öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt.

1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

242 - Hans Brasch
1.200 - 1.400 €

243 - Hans Brasch
1.200 - 1.400 €