Asiatika

405 - Deckelschale

Tibet, neuzeitlich

Weißmetall. Flächenfüllender, filigran gearbeiteter Floraldekor mit Schein- und Glassteinen besetzt. Deckel passend gearbeitet. H. 14 cm

406 - Halsschmuck

Tibet, 20. Jh.

Vollständig mit Scheinsteinen und -perlen besetzter Trägerstoff. Enden der Kordeln mit kleinen Glocken. L. 27 cm

407 - Vierstrahliger Vajra

Tibet, 19./20. Jh.

Weißmetall, vollplastisch gearbeitet. L. 12,5 cm

408 - Thangka mit Vajrabhairava

Tibet, 20. Jh.

Tempera auf Baumwollgewebe. Zentrale Darstellung des Vajrabhairava umgeben von verschiedenen Gottheiten und Lama. Hinter Glas gerahmt. 64,5 x 46 cm

409 - Thangka mit einem Mandala

Tibet, 20. Jh.

Tempera auf Baumwollgewebe. Darstellung eines Mandalas, im Zentrum ist Buddha Shakyamuni dargestellt, umgeben von verschiedenen Gottheiten. Hinter Glas gerahmt. 76,5 x 49 cm

410 - Buddha Shakyamuni

Burma, 20. Jh.

Holz, mit goldfarbener Lackfassung. Vollplastisch gearbeitete, auf einem dreieckigen Thron sitzende Figur, mit dem rechten Arm die Geste der Erdberührung ausführend, während die Linke in der Mußegeste verweilt. Spitze auf dem Kopf besch.,...

411 - Kammavaca-Handschift

Burma, um 1900

Heilige burmesische Texte in Pali. Elf beidseitig beschriebene durch Lack gehärtete Palmblätter mit reichem Rotlack-Dekor auf Rotlack- und Goldgrund sowie 6-zeiliger Palischrift in schwarzem Lack. Zwei passend gestaltete Deckel. Alle Schriftblä...

412 - Großes Opiumgewicht

Burma, 19. Jh.

Bronze. Vollplastisch gearbeitet in Form einer Ente. Auf Holzsockel. H. 16 cm

413 - Paar Musikanten

Asien, 20. Jh.

Weißmetall, vollplastisch gearbeitet. Auf rundem Sockel stehende Musikanten mit Trommel bzw. Rassel in traditioneller Kleidung mir Kopfschmuck und applizierten Glöckchen. H. 23 cm

414 - Vase

Asien

Stein, geschnitzt. Umlaufend im flachen Relief gearbeiteter Dekor mit geometrisierenden Bordüren, stilisierte Pflanzenornamente und alternierend Löwe und Paradiesvogel. Min best. H. 27 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>