Asiatika

385 - Vase

China, 19. Jh.

Bronze. Im Flachrelief gearbeiteter und in Kartuschen gefasster Dekor: Fische, Schwein, Schildkröte und Reh. Schweißarbeiten sichtbar. H. 17,5 cm

386 - Paar Kraniche

Japan, 19. Jh.

Bronze, vollplastisch gearbeitet. Jeweils auf Schildkröten stehende Kraniche mit geöffnetem Schnabel. H. 24,5 cm

387 - Cloisonné-Email-Tablett

China, 19. Jh.

Messingkorpus mit flächenfüllendem Cloisonné-Email-Dekor: Blütenzweige mit Vögeln. Rückseitig mit Fehlstellen. L. 24,5 cm

387 A - Deckelbecher

Burma, um 1900

Silber, getrieben. Umlaufend im Flachrelief gearbeitete Szenen landwirtschaftlicher Arbeit. Kleine Durchbrüche in der Wandung. H. 9,5 cm

388 - Cloisonné-Email-Teller

China, um 1900

Messingkorpus mit flächenfüllendem Cloisonné-Email-Dekor: Kraniche und stilisierte Blüten. Gewellter Rand. Min. Fehlstellen. D. 24 cm

389 - Glocke

China, um 1900

Bronze. Umlaufend mit im Flachrelief gearbeitetem Dekor einer breiten Ornament-Bordüre sowie fliegender Drachen umgeben von Wolken. Handhabe vollplastisch gearbeitet in Form von Blütenzweigen. H. 31,5 cm

390 - Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 350 - 550 €
Bronze, schwarz patiniert. Auf dem Stand, dem Korpus und dem Deckel polychromer Cloisonnéemail-Dekor mit Lotusblüten und figürlichen Szenen. Deckel mit vollplastisch gearbeitetem Fo-Hund sowie seitlich angebrachte Handhaben. H. 62 cm

391 - Satsuma Vase

Japan, Ende Meiji-Periode (um 1900)

Hellbeiger Scherben. Balusterform mit ausladendem Rand, zwei Henkeln und plastisch gearbeiteten, zweifach gebundenen Bändern. In polychromen Emailfarben sowie vereinzelt in Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Figürlicher...

392 - Große Satsuma-Vase

Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh.

Hellbeiger Scherben. Vorder- und Rückseite in zwei Kartuschen gefasster Dekor in polychromen Emailfarben und Poliergold umgeben von auf kolbaltblauem Fond gemalter stilisierter Blütenranken in Polier- und Reliefgold: höfische Szenen in weitkäu...

393 - Sammlung von vier Netsuke

Japan, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
u.a. Bein. Vollplastisch geschnitzte Darstellung einer Maus, eines Pferdes und zweier Männer. Zwei signiert. H. 2 - 4 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>