Asiatika

375 - Xue Linxing (zugeschr.)

China, geb. 1951

Tusche und Farbe auf Papier. Stehende Dame in der Hand eine Blüte haltend. Links oben bez. und mit einem Siegel. Auf Karton montiert und mit Sammlungsstempel. Leichte Knickfalten, Ränder mit kleinen Rissen. 46 x 34,5 cm

376 - Xue Linxing (zugeschr.)

China, geb. 1951

Tusche und Farbe auf Papier. Stehende Dame mit Blütenzweig. Rechts oben bez. und mit einem Siegel. Auf Karton montiert und mit Sammlungsstempel. Leichte Knickfalten und mit zwei Rissen. 46 x 34,5 cm

376 A - Chinesischer Künstler

China, 20. Jh.

Tusche und Farbe auf Leinwand. Auf Fels sitzendes Vogelpaar umgeben von Chrysanthemen bzw. Schmetterlinge mit Blütenästen. Jeweils rechts oben mit Inschrift und Siegel. Hinter Glas gerahmt. 36 x 21 cm

377 - Vier Tuschezeichnungen

China, um 1900

Tusche und Farbe auf Papier. Erotische Szenen. Jeweils hinter Passepartout montiert. Wurmstichig und leicht fleckig. 24,5 x 16,5 cm - 25 x 18 cm (Blatt)

378 - Kalligrafie

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Hängerolle, Tusche auf Papier. Starke horizontale Knickfalten. 147 x 38 cm

379 - Drei Tuschebehälter

China, Ende 19. Jh.

Messing. Deckel jeweils mit unterschiedlichen Dekoren und Inschriften: Antiquitäten und landschaftliche Szenen. L. 9,5 cm

380 - Handwärmer

China, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Messing. Umlaufend mit floralem Dekor. Durchbrochen gearbeiteter Deckel abnehmbar. Mit Henkel. H. 7,5 cm

381 - Zwei Teekannen und ein Deckelgefäß

u.a. China, 20. Jh.

Porzellan, Messing und Bronze. Mit Taotie- und Drachendekor im Flachrelief gearbeitet. H. 11,5 - 19 cm

383 - Drei Weihrauchbrenner

China, 19. Jh.

Bronze. Auf drei Füßen und mit Henkeln. Jeweils mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 5,5 - 8 cm

384 - Deckeldose mit Opiumpfeife

China, erste Hälfte 20. Jh.

Weißmetall. Deckeldose mit im Flachrelief gearbeiteten, stilisierten Blütenbordüren. Boden mit Marke. D. 8,3 cm (Dose), L. 32,5 cm (Pfeife)
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>