Asiatika

415 - Padmapani

Srivijaya, Süd-Thailand, 18./19. Jh.

Bronze. Nachguss des Padmapani-Torsos aus dem 8. Jh., welche sich im Bangkok National Museum befindet, mit reichem Körper- und Kopfschmuck. H. 20,5 cm

416 - Konvolut von drei Metallarbeiten

u.a. China, 19. Jh.

Bronze bzw. Messing. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Apfels, eines Papageis mit Ausguss sowie kleine Schale. Kleine Schale perforiert. H. 5,5 - 12,5 cm

417 - Sammlung von sechs Holzschnitten

Südostasien, 20. Jh.

Holzschnitt auf feines Japanpapier. Dargestellt sind buddhistische Szenen und japanische Motive. Teils mit Knickfalten und leicht fleckig. 52 x 39 cm - 90 x 60 cm

418 - Kalaga

Burma, 20. Jh.

Halbplastisches Stickereibild auf schwarzem Leinen aus Baumwolle, Seide, Gold- und Silberfäden sowie mit Pailletten und Glassteinen. Dekor: zwei in Kartuschen gefasste Soldaten zu Pferd. 46 x 77 cm

419 - Kalaga

Burma, 20. Jh.

Halbplastisches Stickereibild auf schwarzem Leinen aus Baumwolle, Seide, Gold- und Silberfäden sowie mit Pailletten und Glassteinen. Dekor: in Kartuschen gefasste Paradiesvögel. 51 x 90 cm

420 - Kalaga

Burma, 20. Jh.

Halbplastisches Stickereibild auf schwarzem Leinen aus Baumwolle, Seide, Gold- und Silberfäden sowie mit Pailletten und Glassteinen. Dekor: in Rundkartusche gefasster Elefantenreiter. Gerahmt. 49 x 49 cm

421 - Kalaga

Burma, 20. Jh.

Halbplastisches Stickereibild auf schwarzem Leinen aus Baumwolle, Seide, Gold- und Silberfäden sowie mit Pailletten und Glassteinen. Dekor: in Kartusche gefasstes Pferd. Gerahmt. 56,5 x 56,5 cm

422 - Buddhakopf

wohl Khmer, 13./14. Jh.

Sandstein, vollplastisch geschnitzt. Lächelnder, meditativer Gesichtsausdruck mit halb geschlossenen Augen sowie das Haar in kleinen Locken. Montiert auf einen quadratischen Holzsockel. Leicht verwittert. H. 18,5 cm

423 - Schild

Indien, Lahore, 19. Jh.

Eisen. Gewölbte mit verstärktem, gezacktem Rand sowie umlaufend aufgelegte, vernietete Floralbordüre aus Messing. Vier verschraubte Schildbuckel mit rückseitigen Trageringen. Löcher. D. 30 cm

424 - Zeremonielle Kette

Himalaya-Gebiet, 18./19. Jh.

Bronze. Angehängt sind 33 Glocken. In mit rotem Samt bespanntem Rahmen. L. ca. 70 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>