Bronze, gold und partiell rot lackiert. Vollplastisch gearbeitete, seltene Figur eines auf einem Thron ruhenden sechsarmigen Bodhisattva, die Haupthände halten das Wunschjuwel, während die Nebenhände jeweils ein anderes Attribut halten. Drei Diener stehen am Fuße des Throns. Kleinere Fehlstellen im Lack. H. 20 cm
China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh.
317 - Paar Musikanten
550 - 650 €