Hellbeiger Scherben. Vorder- und Rückseite in zwei Kartuschen gefasster Dekor in polychromen Emailfarben und Poliergold umgeben von auf kolbaltblauem Fond gemalter stilisierter Blütenranken in Polier- und Reliefgold: höfische Szenen in weitkäufiger Gartenlandschaft. Boden mit Marke u.a. bez. ''Satsuma-yaki''. H. 62 cm
Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh.