Achteckiger Holzkorpus auf vier Tatzenfüßen. Auf schwarz lackiertem Fond feiner Dekor in Gold: teils in Kartuschen gefasste, figürliche Szenen umgeben von reichem Blüten- und Blattwerk. Zwei herausnehmbare Zinneinsätze mit graviertem Dekor. Deckelinnenseite mit Riss in der Lackschicht, Kanten best. 13 x 21 x 15 cm
China, Exportware, um 1850
335 - Drei ''Famille rose''-Teller
50 - 150 €
339 - ''Famille rose''-Gewürzschale
150 - 180 €
336 - ''Famille rose''-Teller
180 - 220 €