Holz, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus frontal mit zwei Flügeltüren, welche in weißer, roter und blauer Lackfarbe mit höfischen Szenen bemalt sind. Seitenwände mit Pfirsichfrüchten und Blattwerk dekoriert. Messingbeschläge und -schloss. Auf Metallgestell, wohl später. Best., Risse und Substanzverlust. 40 x 82 x 51 cm (Schrank), H. 130 cm (gesamt)
China, 19. Jh.
404 - Bodhisattva
1.500 - 1.800 €
338 - Budai
357 - Budai mit Kindern
1.000 - 1.200 €