Dreiteiliger, mit Scharnieren verbundener Aufbau jeweils vierfach segmentiert. Rahmen aus Holz im untersten Bildfeld mit reliefiert geschnitzter figürlicher Szene. Jeweils drei weitere Bildfelder mit vorder- und rückseitigem Dekor in Tuschemalerei auf Steinplatte: höfische Szenen bzw. landschaftsszenen. Malerei teils berieben, Steinplatten teils gebrochen, zwei Scharniere besch. 102 x 78 cm
China, 19. Jh.
404 - Bodhisattva
1.500 - 1.800 €
338 - Budai
357 - Budai mit Kindern
1.000 - 1.200 €