Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Im Lotositz sitzender Buddha die linke Hand in der Mußegeste (avakasamudra) verweilend und mit einem meditativen Gesichtsausdruck, das Haar in kleinen Locken, das Gewand vor der Sitzpose in großen Falten fallend. Substanzverluste der Fassung, Risse, best. H. 110 cm
China
404 - Bodhisattva
1.500 - 1.800 €
338 - Budai
357 - Budai mit Kindern
1.000 - 1.200 €