Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. H. 56 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 15. Oktober 2007 bestätigt (Labor, Ralf Kotalla, Nr. 10081007).
China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh.